Gilles Bisson, MPP (Timmins—Baie James)

MPP Gilles Bisson, MPP (Timmins—Baie James)

Rôles parlementaires actuels

Leader parlementaire de parti reconnu

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles et Forêts)

Parti

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Timmins—Baie James

Rôles

Leader parlementaire de parti reconnu
2 juillet 2014

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles et Forêts)
25 juin 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Timmins—Baie James

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Transports)
25 octobre 2011 — 2 mai 2014

Leader parlementaire de parti reconnu
12 octobre 2011 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
20 février 2013 — 9 septembre 2013

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Timmins—Baie James

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
16 janvier 2008 — 26 septembre 2012

Porte-parole de l'opposition (Transports)
16 février 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
6 novembre 2008 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Whip en chef de parti reconnu
29 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité spécial sur la transaction proposée entre le Groupe TMX et le London Stock Exchange Group
23 février 2011 — 19 avril 2011

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
1 avril 2009 — 16 février 2010

Porte-parole de l'opposition (Transports)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
9 novembre 2007 — 6 novembre 2008

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Timmins—Baie James

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
15 octobre 2004 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Whip en chef de parti reconnu
14 mai 2004 — 10 septembre 2007

Commissaire de la Commission de régie interne
2 décembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
27 novembre 2003 — 10 septembre 2007

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
14 décembre 2005 — 3 octobre 2006

Porte-parole de l'opposition (Transports)
27 novembre 2003 — 25 septembre 2006

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
13 décembre 2005 — 14 décembre 2005

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Timmins—Baie James

Rôles

Whip en chef de parti reconnu
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Commissaire de la Commission de régie interne
16 mai 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Transports)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu
3 juin 1999 — 9 septembre 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
26 janvier 1998 — 5 mai 1999

Leader parlementaire adjoint de parti reconnu
24 juillet 1996 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
10 octobre 1995 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 novembre 1995 — 23 avril 1998

Porte-parole de l'opposition (Transports)
24 juillet 1996 — 26 janvier 1998

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
2 novembre 1995 — 22 septembre 1997

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
4 juillet 1995 — 24 juillet 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines
16 août 1991 — 7 juin 1995

Adjoint parlementaire à la ministre déléguée aux Affaires francophones
1 octobre 1990 — 7 juin 1995

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 mars 1994 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 septembre 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
20 avril 1993 — 22 mars 1994

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Vice-président, Select Committee on Ontario in Confederation
9 janvier 1991 — 5 février 1992

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation
20 décembre 1990 — 5 février 1992

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord
1 octobre 1990 — 16 août 1991

Adjoint parlementaire au ministre des Mines
1 octobre 1990 — 16 août 1991

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 septembre 1990 — 1 octobre 2003

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

28 novembre 2003

Indépendant

2 octobre 2003 — 27 novembre 2003

Députés actuels
Tous les députés