Julia Munro, MPP (York—Simcoe)

MPP Julia Munro, MPP (York—Simcoe)

Rôles parlementaires actuels

Porte-parole de l’opposition (Stratégie de réduction de la pauvreté)

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

York—Simcoe

Rôles

Porte-parole de l’opposition (Stratégie de réduction de la pauvreté)
7 février 2017

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 juillet 2014 — 21 février 2017

Porte-parole de l’opposition (Responsable de la Stratégie de réduction de la pauvreté)
13 septembre 2016 — 7 février 2017

Porte-parole de l’opposition, Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015
4 juillet 2014 — 7 février 2017

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle
4 juillet 2014 — 11 septembre 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

York—Simcoe

Rôles

Porte-parole de l’opposition (Ministre responsable de la Stratégie de réduction de la pauvreté)
11 septembre 2015 — 18 avril 2016

Deuxième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative
28 novembre 2011 — 7 juillet 2014

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole, Aînés et Sécurité de la retraite
26 octobre 2011 — 2 mai 2014

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

York—Simcoe

Rôles

Troisième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative
16 septembre 2009 — 28 novembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises, de services aux consommateurs et de formalités administratives)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Première vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée
14 septembre 2009 — 16 septembre 2009

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
12 décembre 2007 — 15 septembre 2009

Porte-parole de l'opposition (Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse)
8 janvier 2008 — 27 juillet 2009

Porte-parole de l'opposition (Culture)
30 novembre 2007 — 27 juillet 2009

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
30 novembre 2007 — 8 janvier 2008

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 décembre 2007 — 12 décembre 2007

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

York-Nord

Rôles

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
11 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
1 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Culture)
28 septembre 2004 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 octobre 2006 — 11 octobre 2006

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics
24 juin 2004 — 10 octobre 2006

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)
24 août 2005 — 1 octobre 2006

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 juin 2004 — 24 juin 2004

Vice-présidente, Comité permanent des comptes publics
4 décembre 2003 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 décembre 2003 — 4 décembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

York-Nord

Rôles

Adjointe parlementaire au ministre de la Culture
25 avril 2002 — 2 septembre 2003

Adjointe parlementaire au président du Conseil de gestion du gouvernement
25 avril 2002 — 2 septembre 2003

Vice-présidente, Comité permanent de l'Assemblée législative
11 octobre 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 novembre 1999 — 26 septembre 2002

Adjointe parlementaire au ministre des Transports
5 mars 2001 — 23 avril 2002

Vice-présidente, Comité permanent des affaires gouvernementales
3 novembre 1999 — 24 avril 2001

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
1 novembre 1999 — 24 avril 2001

Whip du gouvernement
15 juillet 1999 — 23 avril 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Durham—York

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Vice-présidente, Comité permanent des affaires gouvernementales
7 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Adjointe parlementaire à la première ministre
13 juillet 1995 — 23 novembre 1998

Vice-présidente, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 janvier 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 novembre 1995 — 22 septembre 1997

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

8 juin 1995

Députés actuels
Tous les députés