Cheri DiNovo, MPP (Parkdale—High Park)

MPP Cheri DiNovo, MPP (Parkdale—High Park)

Rôles parlementaires actuels

Présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l’opposition (Question de diversité sexuelle (LGBTQ))

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Porte-parole de l’opposition, Transports urbains

Parti

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

14 septembre 2006 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Parkdale—High Park

Rôles

Présidente, Comité permanent des budgets des dépenses
24 mars 2015

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
25 juin 2014

Porte-parole de l’opposition (Question de diversité sexuelle (LGBTQ))
25 juin 2014

Porte-parole de l’opposition, Transports urbains
25 juin 2014

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
23 mars 2015 — 24 mars 2015

Présidente de groupe parlementaire
2 juillet 2014 — 24 février 2015

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
16 juillet 2014 — 22 juillet 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Parkdale—High Park

Rôles

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
21 octobre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent de la politique sociale
20 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
25 octobre 2011 — 2 mai 2014

Critic, Women's Issues
25 octobre 2011 — 2 mai 2014

Whip en chef de parti reconnu
12 octobre 2011 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent de la politique sociale
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Parkdale—High Park

Rôles

Deuxième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative
16 septembre 2009 — 28 novembre 2011

Porte-parole de l'opposition de transports en commun
16 février 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)
1 avril 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent de la politique sociale
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Logement)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Normes d'emploi)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Critic, Women's Issues
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Troisième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative
26 mars 2009 — 16 septembre 2009

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Parkdale—High Park

Rôles

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
4 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Culture, Tourisme et Loisirs)
25 septembre 2006 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Logement)
25 septembre 2006 — 19 avril 2007

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
3 octobre 2006 — 4 octobre 2006

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

14 septembre 2006

Députés actuels
Tous les députés