L'hon. Michael Chan, MPP (Markham—Unionville)

MPP L'hon. Michael Chan, MPP (Markham—Unionville)

Rôles parlementaires actuels

Ministre du Commerce International

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 février 2007 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Markham—Unionville

Rôles

Ministre du Commerce International
13 juin 2016

Ministre des Affaires civiques, de l’Immigration et du Commerce international
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Markham—Unionville

Rôles

Ministre responsable des Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015
11 février 2013 — 24 juin 2014

Ministre du Tourisme, de la Culture et du Sport
11 février 2013 — 24 juin 2014

Ministre responsable des Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015
13 novembre 2012 — 11 février 2013

Ministre des Affaires civiques et de l'Immigration
13 novembre 2012 — 11 février 2013

Ministre du Tourisme, de la Culture et du Sport
7 décembre 2011 — 11 février 2013

Ministre du Tourisme et de la Culture
20 octobre 2011 — 7 décembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Markham—Unionville

Rôles

Ministre du Tourisme et de la Culture
18 janvier 2010 — 20 octobre 2011

Ministre des Affaires civiques et de l'Immigration
30 octobre 2007 — 18 janvier 2010

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Markham

Rôles

Ministre du Revenu
21 février 2007 — 30 octobre 2007

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

8 février 2007

Députés actuels
Tous les députés