L'hon. Laura Albanese, MPP (York-Sud—Weston)

MPP L'hon. Laura Albanese, MPP (York-Sud—Weston)

Rôles parlementaires actuels

Ministre des Affaires civiques et de l'Immigration

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 octobre 2007 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

York-Sud—Weston

Rôles

Ministre des Affaires civiques et de l'Immigration
13 juin 2016

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
16 juillet 2014 — 13 septembre 2016

Présidente de groupe parlementaire
30 juillet 2014 — 22 juin 2016

Adjointe parlementaire au ministre des Finances
24 juin 2014 — 13 juin 2016

Présidente, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
16 juillet 2014 — 22 juillet 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

York-Sud—Weston

Rôles

Adjointe parlementaire au ministre des Affaires municipales et du Logement
31 mars 2014 — 24 juin 2014

Adjointe parlementaire à la première ministre
24 avril 2013 — 24 juin 2014

Présidente, Comité permanent des finances et des affaires économiques
3 avril 2014 — 2 mai 2014

Présidente, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
23 octobre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
11 octobre 2013 — 2 mai 2014

Whip adjointe du gouvernement
2 juillet 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 février 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
1 avril 2014 — 3 avril 2014

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
21 octobre 2013 — 23 octobre 2013

Vice-présidente, Comité permanent de la justice
28 février 2013 — 9 septembre 2013

Adjointe parlementaire à la ministre du tourisme, de la culture et du sport
11 février 2013 — 13 juin 2013

Membre, Comité permanent de la justice
20 février 2013 — 28 février 2013

Présidente, Comité permanent de la justice
20 février 2013 — 20 février 2013

Adjointe parlementaire au ministre du Travail
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Présidente, Comité permanent de la justice
1 mars 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent de la justice
23 février 2012 — 1 mars 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

York-Sud—Weston

Rôles

Adjointe parlementaire à la ministre du Tourisme et de la Culture (Culture)
25 janvier 2010 — 9 novembre 2011

Vice-présidente, Comité permanent des finances et des affaires économiques
24 septembre 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
15 septembre 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité spécial sur la transaction proposée entre le Groupe TMX et le London Stock Exchange Group
23 février 2011 — 19 avril 2011

Adjointe parlementaire au ministre de la Culture
30 octobre 2007 — 25 janvier 2010

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
15 septembre 2009 — 24 septembre 2009

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
10 décembre 2007 — 15 septembre 2009

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 décembre 2007 — 15 septembre 2009

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 octobre 2007

Députés actuels
Tous les députés