Robert Bailey, MPP (Sarnia—Lambton)

MPP Robert Bailey, MPP (Sarnia—Lambton)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Whip adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l’opposition (Réforme démocratique)

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 octobre 2007 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Sarnia—Lambton

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
21 avril 2016

Whip adjoint de l'opposition officielle
11 septembre 2015

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
11 septembre 2015

Porte-parole de l’opposition (Réforme démocratique)
11 septembre 2015

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
14 septembre 2015 — 13 septembre 2016

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
16 juillet 2014 — 14 septembre 2015

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles (Pétrole, gaz et en agrégats))
2 juillet 2014 — 11 septembre 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Sarnia—Lambton

Rôles

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles (Pétrole, gaz et en agrégats))
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Whip adjoint de l'opposition officielle
19 octobre 2011 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Sarnia—Lambton

Rôles

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
15 septembre 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Formation et d'apprentissage)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
15 septembre 2009 — 15 septembre 2009

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 décembre 2007 — 15 septembre 2009

Porte-parole de l'opposition (Travail)
8 janvier 2008 — 27 juillet 2009

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

10 octobre 2007

Députés actuels
Tous les députés