France Gélinas, MPP (Nickel Belt)

MPP France Gélinas, MPP (Nickel Belt)

Rôles parlementaires actuels

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Porte-parole de l'opposition (Régime d’assurance-médicaments)

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Parti

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 octobre 2007 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Santé)
2 décembre 2016

Porte-parole de l'opposition (Régime d’assurance-médicaments)
2 décembre 2016

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu
23 mars 2015

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
25 juin 2014

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
23 mars 2015 — 2 décembre 2016

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
25 juin 2014 — 2 décembre 2016

Vice-présidente, Comité permanent de la politique sociale
20 octobre 2014 — 23 mars 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
25 octobre 2011 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
25 octobre 2011 — 2 mai 2014

Whip adjointe de parti reconnu
12 octobre 2011 — 21 mars 2014

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Nickel Belt

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 avril 2009 — 7 septembre 2011

Whip adjointe de parti reconnu
1 avril 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)
6 novembre 2008 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )
9 novembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances
24 février 2009 — 26 août 2010

Porte-parole de l'opposition (Autisme)
1 avril 2009 — 13 novembre 2009

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 décembre 2007 — 9 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
9 novembre 2007 — 1 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
9 novembre 2007 — 6 novembre 2008

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

10 octobre 2007

Députés actuels
Tous les députés