Randy Hillier, MPP (Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)

MPP Randy Hillier, MPP (Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 octobre 2007 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Lanark—Frontenac—Lennox and Addington

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 2017

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
11 septembre 2015

Membre, Comité permanent de la justice
14 septembre 2015 — 21 février 2017

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
16 juillet 2014 — 14 septembre 2015

Porte-parole de l'opposition (Travail)
2 juillet 2014 — 11 septembre 2015

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
2 juillet 2014 — 11 septembre 2015

Membre, Comité spécial de la violence et du harcèlement à caractère sexuel
9 janvier 2015 — 1 juin 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Lanark—Frontenac—Lennox and Addington

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
20 février 2013 — 11 octobre 2013

Porte-parole de l'opposition (Travail)
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Lanark—Frontenac—Lennox and Addington

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord, de mines et de foresterie)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Travail)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Affaires rurales)
8 janvier 2008 — 6 avril 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
8 janvier 2008 — 6 avril 2009

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 décembre 2007 — 25 mars 2009

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

10 octobre 2007

Députés actuels
Tous les députés