Sylvia Jones, MPP (Dufferin—Caledon)

MPP Sylvia Jones, MPP (Dufferin—Caledon)

Rôles parlementaires actuels

Porte-parole de l’opposition (Infrastructure)

Chef adjointe de l'opposition officielle

Commissaire de la Commission de régie interne

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 octobre 2007 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Dufferin—Caledon

Rôles

Porte-parole de l’opposition (Infrastructure)
7 février 2017

Chef adjointe de l'opposition officielle
11 septembre 2015

Porte-parole de l'opposition (Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse)
11 septembre 2015 — 7 février 2017

Membre, Comité spécial de la violence et du harcèlement à caractère sexuel
1 juin 2015 — 10 décembre 2015

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
2 juillet 2014 — 11 septembre 2015

Présidente de groupe parlementaire
2 juillet 2014 — 11 septembre 2015

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
16 juillet 2014 — 22 juillet 2014

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Dufferin—Caledon

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
26 septembre 2012

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle
21 octobre 2013 — 2 mai 2014

Présidente de groupe parlementaire
30 avril 2012 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)
30 avril 2012 — 30 septembre 2013

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)
26 octobre 2011 — 30 avril 2012

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle
19 octobre 2011 — 30 avril 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Dufferin—Caledon

Rôles

Membre, Comité permanent de la politique sociale
15 septembre 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
8 janvier 2008 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances
24 février 2009 — 26 août 2010

Critic, Women's Issues
15 avril 2009 — 27 juillet 2009

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

10 octobre 2007

Députés actuels
Tous les députés