L'hon. Reza Moridi, MPP (Richmond Hill)

MPP L'hon. Reza Moridi, MPP (Richmond Hill)

Rôles parlementaires actuels

Ministre de la Recherche, de l’Innovation et des Sciences

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 octobre 2007 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Richmond Hill

Rôles

Ministre de la Recherche, de l’Innovation et des Sciences
13 juin 2016

Ministre de la Recherche et de l'Innovation
24 juin 2014 — 13 juin 2016

Ministre de la Formation et des Collèges et Universités
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Richmond Hill

Rôles

Ministre de la Recherche et de l'Innovation
11 février 2013 — 24 juin 2014

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie
9 novembre 2011 — 11 février 2013

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 2012 — 9 septembre 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Richmond Hill

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Recherche et de l'Innovation
11 septembre 2009 — 9 novembre 2011

Vice-président, Comité permanent de la justice
30 septembre 2010 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent de la justice
9 mars 2010 — 30 septembre 2010

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
19 octobre 2009 — 22 mars 2010

Membre, Comité permanent de la justice
10 décembre 2007 — 19 octobre 2009

Adjoint parlementaire au ministre de la Formation et des Collèges et Universités
30 octobre 2007 — 11 septembre 2009

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 octobre 2007

Députés actuels
Tous les députés