Michael Mantha, MPP (Algoma—Manitoulin)

MPP Michael Mantha, MPP (Algoma—Manitoulin)

Rôles parlementaires actuels

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Relations avec les Autochtones et Réconciliation)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Parti

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 octobre 2011 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
21 février 2017

Porte-parole de l'opposition (Relations avec les Autochtones et Réconciliation)
2 décembre 2016

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
13 avril 2015

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
25 juin 2014

Membre, Comité permanent de la justice
13 septembre 2016 — 22 mars 2017

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
7 juin 2016 — 13 septembre 2016

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
7 juin 2016 — 7 juin 2016

Membre, Comité permanent de la justice
26 novembre 2014 — 7 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Président de groupe parlementaire
12 septembre 2016 — 9 décembre 2016

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
9 septembre 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)
25 octobre 2011 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent de la politique sociale
20 février 2013 — 9 septembre 2013

Membre, Comité permanent de la politique sociale
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 octobre 2011

Députés actuels
Tous les députés