Rick Nicholls, MPP (Chatham-Kent—Essex)

MPP Rick Nicholls, MPP (Chatham-Kent—Essex)

Rôles parlementaires actuels

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)

Porte-parole de l’opposition (Tourisme, Culture et Sport)

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 octobre 2011 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Chatham-Kent—Essex

Rôles

Porte-parole de l’opposition (Tourisme, Culture et Sport)
7 février 2017

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)
7 février 2017

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative
7 juillet 2014

Porte-parole de l'opposition (Sécurité communautaire et Services correctionnels)
2 juillet 2014 — 7 février 2017

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Chatham-Kent—Essex

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
11 octobre 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l’opposition (Sport, Loisir et les Jeunes)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
20 février 2013 — 11 octobre 2013

Porte-parole adjoint de l'opposition, Travail
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 octobre 2011

Députés actuels
Tous les députés