L'hon. Michael Coteau, MPP (Don Valley-Est)

MPP L'hon. Michael Coteau, MPP (Don Valley-Est)

Rôles parlementaires actuels

Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse

Ministre délégué à l’Action contre le racisme

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 octobre 2011 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Don Valley-Est

Rôles

Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse
13 juin 2016

Ministre délégué à l’Action contre le racisme
16 février 2016

Ministre responsable des Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015
24 juin 2014 — 13 juin 2016

Ministre du Tourisme, de la Culture et du Sport
24 juin 2014 — 13 juin 2016

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Don Valley-Est

Rôles

Ministre des Affaires civiques et de l'Immigration
11 février 2013 — 24 juin 2014

Adjoint parlementaire au ministre de Tourisme, de la Culture et du Sport (Culture et Sport)
7 décembre 2011 — 11 février 2013

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Adjoint parlementaire au ministre du Tourisme et de la Culture (Culture)
9 novembre 2011 — 7 décembre 2011

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

6 octobre 2011

Députés actuels
Tous les députés