Jim McDonell, MPP (Stormont—Dundas—South Glengarry)

MPP Jim McDonell, MPP (Stormont—Dundas—South Glengarry)

Rôles parlementaires actuels

Membre, Comité permanent de la justice

Porte-parole de l'opposition (Ministère des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs)

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 octobre 2011 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Stormont—Dundas—South Glengarry

Rôles

Membre, Comité permanent de la justice
21 février 2017

Porte-parole de l'opposition (Ministère des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs)
11 septembre 2015

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 septembre 2015 — 21 février 2017

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
16 juillet 2014 — 14 septembre 2015

Porte-parole de l'opposition (Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse)
2 juillet 2014 — 11 septembre 2015

Porte-parole de l’opposition (Ministre responsable de la Stratégie de réduction de la pauvreté)
2 juillet 2014 — 11 septembre 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Stormont—Dundas—South Glengarry

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)
30 septembre 2013 — 2 mai 2014

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 février 2013 — 2 mai 2014

Porte-parole de l'opposition (Services aux Consommateurs)
26 octobre 2011 — 30 septembre 2013

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
23 février 2012 — 9 septembre 2012

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 octobre 2011

Députés actuels
Tous les députés