L'hon. Chris Ballard, MPP (Newmarket—Aurora)

MPP L'hon. Chris Ballard, MPP (Newmarket—Aurora)

Rôles parlementaires actuels

Ministre de l’Environnement et de l’Action en matière de changement climatique

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

12 juin 2014 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Newmarket—Aurora

Rôles

Ministre de l’Environnement et de l’Action en matière de changement climatique
31 juillet 2017

Ministre responsable de la Stratégie de réduction de la pauvreté
13 juin 2016 — 31 juillet 2017

Ministre du Logement
13 juin 2016 — 31 juillet 2017

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 avril 2016 — 13 septembre 2016

Adjoint parlementaire au ministre responsable de la Stratégie de réduction de la pauvreté
22 octobre 2014 — 13 juin 2016

Adjoint parlementaire à la ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs
24 juin 2014 — 13 juin 2016

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
16 juillet 2014 — 5 avril 2016

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
16 juillet 2014 — 5 avril 2016

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

12 juin 2014

Députés actuels
Tous les députés