L'hon. Marie-France Lalonde, MPP (Ottawa—Orléans)

MPP L'hon. Marie-France Lalonde, MPP (Ottawa—Orléans)

Rôles parlementaires actuels

Ministre des Affaires francophones

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

Parti

Parti libéral de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

12 juin 2014 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Ottawa—Orléans

Rôles

Ministre des Affaires francophones
31 juillet 2017

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels
12 janvier 2017

Ministre déléguée aux Affaires francophones
13 juin 2016 — 31 juillet 2017

Ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs
13 juin 2016 — 12 janvier 2017

Membre, Comité permanent de la politique sociale
5 avril 2016 — 13 septembre 2016

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
16 juillet 2014 — 13 septembre 2016

Whip en chef du gouvernement
2 septembre 2015 — 14 juin 2016

Adjointe parlementaire au ministre du Développement économique, de l'Emploi et de l'Infrastructure (Développement économique)
24 juin 2014 — 13 juin 2016

Adjointe parlementaire à la ministre déléguée aux Affaires francophones
24 juin 2014 — 13 juin 2016

Membre, Comité spécial de la violence et du harcèlement à caractère sexuel
9 janvier 2015 — 10 décembre 2015

Membre, Comité permanent de la politique sociale
16 juillet 2014 — 14 septembre 2015

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

12 juin 2014

Députés actuels
Tous les députés